Guskin's life

Дневники Анны Тютчевой

Читаю сейчас дневники Анны Тютчевой. Вообще, они называются воспоминания, но это именно дневники. Когда начинала читать, немного расстроилась по этому поводу: дневники читать непривычно :). Но потом, что называется, втянулась. Интересно как раз наблюдать эволюцию взглядов автора; ведь в воспоминаниях человек уже знает, условно говоря, чем всё кончится, а здесь всё разворачивается в реалтайме.

Сама Анна (по дневникам) кажется слегка истеричной дамой, но она прекрасный остроумный писатель, и дневники её очень интересны. Это если не брать в расчёт саму эпоху, о которой идёт речь: Анна Фёдоровна Тютчева была фрейлиной цесаревны, а затем императрицы Марии Александровны, жены Александра II, а затем — воспитательницей их младших детей. Потрясающе интересно.

Особенно любопытно титулование, которому старательно следует Тютчева. Например, когда умирает Николай II, и в ту же самую минуту в дневниках появляется императрица-мать, а цесаревна навсегда исчезает.

К сожалению, в дневниках дочери Фёдора Ивановича Тютчева практически отсутствует, собственно, Фёдор Иванович Тютчев. Одни цари и царицы :). Так что информацию о великом поэте нужно искать в другом месте.

«Горькая луна»

Посмотрели очередной мрачняк Поланского. Славка, как обычно, уплевался и потребовал исключить фильмы Поланского из просмотров. Мне, как обычно, понравилось. Но, к сожалению, не всё.

Итак. На корабле в Средиземном море Найджел и Фиона, находясь в лёгком кризисе суружеских отношений, совершают ежегодное путешествие — и муж, и жена искренне верят, что такие путешествия способны укрепить не слишком прочные узы семилетнего брака. Но их в высшей степени приличные отношения внезапно подвергаются мощной атаке со стороны пожилого наполовину парализованного американского писателя Оскара и его молодой жены Мими. Мими, не особо таясь, охмуряет морально неустойчивого Найджела, а Оскар почему-то решает поведать ему историю своих с Мими отношений — во всех вульгарных, неприличных и шокирующих подробностях. Историю большой страсти, переродившейся в великую ненависть. И эта история открывает в Найджеле и даже в его жене Фионе кое-что новое. Кое-что, о чём они не подозревали. То, что, возможно, действительно укрепит их брак, к их собственному великому удивлению. А может, и не укрепит.

«Горькая луна» никогда не считалась успехом Поланского: этот фильм попал в череду довольно средненьких (для гения, разумеется) постановок, которые не принесли великому режиссёру какой-то дополнительной славы. Мне, однако, кажется, что потенциал фильма был очень велик. Тема извращённых и мучительных отношений для Поланского — идеальная. Крепкая литературная основа. Питер Койот, Хью Грант, Кристин Скотт Томас. Прекрасная постановка, атмосфера — местами прямо фонтриеровская, великолепная музыка Вангелиса.

Однако в этом коктейле был один ингридиент (к несчастью, основной), который лично мне всё испортил. Я имею в виду исполнительницу главной роли, жену Романа Поланского Эммануэль Сенье. Я понимаю, что Полански на неё смотрит другими глазами. Вероятно, она ему кажется офигенно сексапильной. Но либо он что-то перепутал, либо просто не умеет снимать женщин :). Если страсть Мими не прёт из экрана мощным потоком, весь фильм теряет всякий смысл; «Горькая луна» — это фильм о такой жизни, какую зрителям сложновато представить, если им её не показать, так сказать, в натуре. Я не хочу сказать, что Сенье — плохая актриса. Но имхо, роли женщин «с дьявольщинкой» как-то не для неё.

Так что, к несчастью, почти все сцены с Сенье выглядят недостоверными и ненатуральными, как ни прекрасны её партнёры Питер Койот и Хью Грант. Поланскому нужно было поучиться снимать жестоких женщин у Тарантино, а сексуальные танцы — у Родригеса, может, тогда «Горькая луна» не стала бы проходным пунктом его славной фильмографии.

В остальном фильм вполне соответствует тому, что можно ожидать от Поланского. Сильно. Психологическая напряжённость фантастическая — вообще, фильм по настроению мистический, хотя никакой мистики в прямом смысле слова там нет. Никаких явных выводов: хочешь — понимай так, а хочешь — сяк; вот за это (в частности) я люблю Поланского, а Славка терпеть его не может :). Непередаваемый чисто полансковский нуар. Трагедия зреет так ощутимо, что, когда она, наконец, случается, воспринимаешь это, как упавший с дерева перезрелый плод: неприятно, но закономерно. И, может быть, в чём-то к лучшему.

Немного утешает, что подмена сексуальными отношениями всех граней и красок жизни, по Поланскому — удел людей праздных :) и не имеющих внятных ориентиров. Оскар проживает состояние предков, ничего толком не делая и ничего из себя не представляя. Мими трудится официанткой — то есть, на работе, которая однозначно воспринимается, как временная. И, конечно, бросает её в тот же день, как завязывается их с Оскаром роман. Что ещё мы о ней знаем? Ах, да, она танцует — впрочем, даже сама Мими не относится к этому сколько-нибудь серьёзно. В общем, чем им ещё заниматься, как не сексом? Беда только в том, что и секс им надоедает.

Между прочим, вижу, некоторые рецензенты утверждают, что Полански «Горькой луной» только так заткнул за пояс «9 1/2 недель». Не, я понимаю, что «Горькая луна» — это как бы высокое искусство, а «9 1/2 недель» — это как бы эротическая дешёвка. Но какая там иррациональная и при этом достоверная страсть — вы только вспомните: «Я буду считать до пятидесяти...»

Эх...

Так что же, смотреть «Горькую луну» — историю усталых извращенцев? Обязательно нужно попробовать, если не тошнит от эстетики фильмов Поланского вообще.

Славку вот тошнит :).

Новый рассказ о собаках

Кончилось лето.

Ирландский суп

Есть отличный рецепт (если его можно так назвать), позволяющий избавиться от кучи залежалых продуктов или от остатков праздничного стола.

Берём томатный сок, сколько есть в доме (на крайняк сойдёт кетчуп или томатная паста), и выливаем его в кастрюлю. Дальше в эту кастрюлю складываем всё, что скопилось в помойном ведре холодильнике, а именно: любые мясные продукты (нарезки, просто мясо и мясо маринованное, сосиски-сардельки — в общем, абсолютно всё), сыры, любые овощи (и свежие, и маринованные), оливки, крупы (если осталось чуть-чуть), сусы... кстати, оливки или там маринованные огурчики можно выливать вместе с маринадом, только не с литром оного, конечно, а так, в разумных количествах. Ещё можно добавить лимона (не слишком много). Единственное, что я не рискую класть, — рыба и морепродукты, но если мяса нет, то рыбная вариация того же блюда ничему не противоречит. Потом доливаем всё это ирландское рагу водой, чтобы получился суп. Лучше, чтобы сока было больше, чем воды :). Теперь ставим ЭТО на плиту и смело варим. Когда суп начинает закипать, добавляем второй (после томатного сока) необходимый ингридиент: сыр. Можно взять твёрдый и порезать кусочками, можно положить плавленный. Можно и тот, и другой :). Сыра должно быть изрядно. После того, как добавили сыр, нужно помешивать, пока он не разойдётся. Дальше варим до готовности всех составляющих. Если что-то уже начало портиться, варим подольше :).

Суп получается — пальчики оближешь.

О моде

Я, признаюсь, до крайности немодный человек. И, конечно, не слежу за новейшими тенденциями. Но сложно не заметить, если весь город начинает носить туфли на платформах.

В этом сезоне я тоже, хоть и не сразу, заприметила некоторые модные тенденции той или иной степени тошнотворности. Вот мой личный шорт-лист.

– Джинсы, заправленные в сапоги. Это только третье место, так как при удачно подобранных джинсах и сапогах, а также при подходящей фигуре вполне имеет право на существование. К несчастью, данные условия скорее не соблюдаются, чем соблюдаются.

– Угги. Почётное второе место. Не изуродуют редкую женщину. И явно требуют соблюдения country-style во всём костюме — чего, опять же, не наблюдается. А уж заправленные в угги джинсы — это вообще выше моего понимания.

– Но первое место за явным превосходством отдаю брюкам-шароварам. С их появлением в мире моды гопникам пришлось срочно искать новый стиль. Заодно сюда же можно отнести юбки с подобранным подолом. Удивительно, как женщинам внезапно ударило в голову исковеркать силуэт и назвать это красивым.

Впрочем, я уверена, что как раз шаровары-то быстро исчезнут со сцены — как только сносятся свежепроданные экземпляры. Как длинноносые туфли, страшно популярные несколько лет назад.

Про электронные СМИ

Совершенно случайно наткнулась на фразу «сейчас и газетку-то поискать еще надо... скоро вырастет новая формация собак, никогда не видевших газетки»... Ёшкин кот! А что ж я попугаям-то буду стелить???

Ещё о крылатых выражениях

Известно, что животноводы — это такой специфический народ, который за рюмкой чая и десертом с увлечением обсуждает цвет и консистенцию собачьих (птичих, кошачьих) какашек.

Тем более удивительно, что очень многие именно в письменной речи страшно боятся произнести совершенно детское слово «писать». И используют ужасно бесячные эвфемизмы: «она писяет»... «обписился от страха»...

Нет, правда, бесит :).

Словарь крылатых выражений

Приятный он-лайн словарь крылатых выражений. Крылатость некоторых выражений, правда, выглядит надуманной, но это уже детали.

Гомеопатия. Shit and sugar.

Чудесато, но в двадцать первом веке полно персонажей, верящих в закон телегонии и гомеопатию. Ладно ещё гомеопатия, многие просто не в курсе, что это такое, но когда я слышу про телегонию, у меня просто лезут глаза на лоб. Самый крышесносящий аргумент: «учёные давно доказали, что у воды есть память».

Моя любимая картинка на эту тему :).

Белочке исполнилось 4 года!

C Днём рождения, малышка!