Guskin's life

Начинаем отпуск с «Баядерки»

Шикарный старт мы взяли! В первый же «отпускной» вечер — сногсшибательная «Баядерка»! Правда, мы на неё чуть не опоздали... Страшно представить, что мы могли пропустить первый акт такого спектакля...

Главная пара — Виктория Терёшкина и Владимир Шкляров. Полнейший восторг! Оба отлично играли. Шкляров прыгал прекрасно до нереальности... кабриоли — просто фантастические! Конечно, Терёшкина была бы не Терёшкина, если бы не пыталась перещеголять партнёра сложнейшими трюками — и они ей удавались! Даже арабески на коске в вариации второго акта. В третьем акте — дивные туры. У обоих всё было легко, полётно — как же удивительно, что на поклонах было заметно, как они взмокли (Шкляров, по крайней мере)... а мы как-то были уверены, что им над сценой летать — самое простое и естественное занятие... В общем, это был феноменальный дуэт; не скажу, что идеальный, но близко к тому. Всё понравилось... вот что отпуск-то делает...









Гамзатти — Евсеева. Прекрасно! Её Гамзати стала ещё (!) злее, это просто какая-то колючка в юбке... не знаю, имхо, это несколько прямолинейное прочтение партии... но мне нравится )). Даже не верится, что три дня назад эта же артистка показывала нам беззаботную и лукавую Китри... сегодня это была настоящая дочь раджи, безжалостная и непреклонная. Её «бравист» перекричал Терёшкинского )).







Второстепенные партии были не все одинаково прекрасны, но впечатление от вечера не испортили. Брамин и Раджа — Сослан Кулаев и Дмитрий Пыхачов. По-моему, оба отличные, особенно первый.



Раб — Евгений Дерябин. Очень хорошо, уверенно, молодец.

Магедавея — Андрей Арсеньев. Мне понравился; Славе не очень. Но у него есть в этой партии первая любовь: Григорий Попов. Так что ему не угодить :).

Индусский танец — Алиса Петренко, Наиль Хайрнасов, Олег Демченко. Про мужчин не скажу, а вот Алиса Петренко — очень слабое подобие Петушковой :(. Ну совсем не то. Всё чуть-чуть не доделано, не дотянуто, не дотанцовано — ну, по сравнению с Петушковой, конечно.



Золотой божок — Давид Залеев. Нененене... ну как-то не знаю... ну в гран жете приличные люди всё-таки успевают ноги в шпагат раскрыть... Партия-то прыжковая — выше надо, выше!



Ману — Анастасия Асабен. Похожа на Оксану Марчук :). Очень милая; в первой половине кувшин не слишком-то на голове стоял, зато в конце ей удалось отлично его сбалансировать, отчего она сама была в восторге.



Тени — Рената Шакирова, Надежда Гончар, Ксения Острейковская. К сожалению, Острейковская немного уступала двум другим артисткам, но в целом тройка очень удачная.



К оркестру претензий нет )). Дириживал Борис Грузин.





Овации были почти нескончаемы. Занавес долго не опускали, видимо, в надежде, что поднимать не придётся — ну уж нет! Мы нахлопали на четыре выхода. И то мало.

Отдохнули душой: «Дон Кихот»

С большим удовольствием сходили в субботу на этот балет-праздник. У меня есть один критерий, по которому я отличаю, удался ли этот балет, а точнее, лёг ли мне на душу: если мне удаётся поймать поток энергии, льющийся со сцены, у меня на лице ещё в первом акте сама по себе появляется улыбка. Замечено: в этот раз улыбка была. Значит, мы с этим актёрским ансамблем совпали :).



У Елены Евсеевой просто отличная Китри. Кажется, что ей такое же удовольствие танцевать, как нам — смотреть. Она делает помарки, допускает небрежности — и тут же, через пять тактов, показывает какой-нибудь балеринский трюк, срывая бурные аплодисменты поклонников. Все косяки покрываются темпераментом с лихвой. Улыбка — неподражаемая. Когда партнёр поднимал её в «флажок», она даже не потряхивала бубном, как это обычно делают, уверенно зафикисировавшись в верхней точке, а просто улыбалась всей физиономией :). Замечательно! Фуете, к сожалению, остаются не самым эффектным номером в её репертуаре, но публика к тому времени была уже достаточно разогрета, чтобы зайтись в восторге :). В общем, смотреть и смотреть... Я б хоть сегодня ещё раз пошла на ДК с Евсеевой :).







Андрей Ермаков теперь будет моя новая любовь, после этого спектакля. Я оценила его не только как отличного артиста (это-то давно понятно), но и очень надёжного, заботливого партнёра, в некоторые моменты даже напоминающего, в этом отношении, нашего «Зайца» Иванченко. А Ермаков ещё и отлично прыгает! В общем, красавец и звезда.





Понравился Алексей Тютюнник в партии Эспады. Это притом, прошу заметить, что мы в этой партии видели и Баймурадова, и Сергеева. Слава, конечно, бухтел, что Баймурадов глазищами ярче сверкал. Ну так, простите, Баймурадов в субботу сидел в ложе справа от меня, я всё примеривалась автограф попросить и разглядывала его — ну нет у Тютюнника таких глазищ! И ни у кого нету. Что ж делать-то теперь?.. Короче, Алексей молодец; ещё до Сергеева, конечно, далеко, но начало хорошее :). И огонь был, и по фактуре он очень хорош.



Софья Гумерова в партии Уличной танцовщицы не понравилась :(. Так-то неплохо, но я от неё ожидала большего. Моему фотоаппарату тоже не понравилось, судя по всему... Зато порадовала Мерседес Марии Лебедевой.





Цветочницы (Надежда Гончар и Татьяна Тилигузова) отличные. Очень обаятельные, лёгкие; совсем не терялись «в толпе».



Очень понравилась Екатерина Иванникова в партии Повелительницы дриад. Не так уж часто хорошо и приятно глазу удаются прыжки в сторону плюс экарте — тут всё было прям как надо. Очень красивая вариация и потом ещё эффектная диагональ. Амур в исполнении Светланы Ивановой тоже был очень хорош.



Очень хорошие Дон Кихот (Сослан Кулаев) и Санчо Панса (Александр Фёдоров). Тут же замечу, что, ко всеобщей радости, были и лошадь, и ослик, но они не переиграли артистов :). Дон Кихот Кулаева — мой любимый.



Гамаша играл Дмитрий Пыхачов; ожидаемо хорошо, но не настолько блестяще, чтобы перетянуть на себя внимание. Фотка с поклонов неудачная; поставлю вместо этого исполнителей фанданго Алису Русину и Наиля Еникеева.



Цыганский танец исполняли Алиса Петренко и Наиль Хайрнасов; исполняли, что называется, с душой :). Очень выкладывались; возможно, чуть не рассчитали силы до конца. Я не очень люблю цыганский танец, но на этот раз даже понравилось.





Восточный танец — Юлия Кобзарь; очень хорошо и красиво, хотя на мой вкус, зрители уж чрезмерно восторженно её принимали... как будто Баженовой в этом танце не видели...



Вариация третьего действия в исполнении Софьи Ивановой-Скобликовой — симпатично; ещё чуть больше равновесия добавить бы.



Оркестр под управлением Валерия Овсяникова, возможно, слишком грохотал, но мне, в целом понравился. С артистами дирижёр взаимодействовал просто отлично.





Вот так замечательно мы провели субботний вечер. В первую очередь, благодаря Евсеевой и Ермакову, но и не в последнюю — благодаря остальным артистам и музыкантам. Спасибо!

«Спартак»: не понравилось

Мы долго не решались пойти на «Спартака», потому что пытались поймать сочетание хороших мест (этот балет идёт на второй сцене) и хороших артистов. Ну вот, дождались: состав был — лучше некуда. Кондаурова, Ермаков, Сергеев... Петушкова дебютировала Эгиной. Поэтому можно достаточно уверенно утверждать, что не понравилась именно постановка.

Хореография скучная и/или некрасивая. Понравился дуэт Фригии со Спартаком в третьем акте. И ещё Баженова в танце Гадитанских (гадитанских!) дев. И как Спартак мостился на копье перед смертью :). А больше особо и ничего...

Оценили, конечно, масштабность; народу на сцене перебывало столько, что я впомнила театральный конкурс в средней школе, где одним из критериев судейства была максимальная задействованность всех учеников класса. Костюмы, декорации. И даже внезапно пара лошадей, которые нужны чуть менее, чем нисколько. В общем, всё богато. Но массовые сцены (драки) не особо понравились: они какие-то очень понарошку, кроме пары эпизодов. Бегство из лагеря в конце второго акта напомнило одновременно выход теней в «Баядерке» (из-за декораций) и «Комедию строго режима» (из-за того, что рабы бегали по кругу через кулисы). Были баги со светом и с занавесом (впрочем, это не редкость, особенно на второй сцене, где всё время что-нибудь да глючит).

Кондаурова красива и трагична. Сергеев очень обаятелен. Честное лицо Ермакова очень подходит Спартаку. Вообще, к исполнителям никаких претензий нет... Разве что Николай Наумов (Красс) не понравился, но, может быть, именно так и надо исполнять эту партию.

Публика кричала браво, но разбегалась как можно быстрее; настолько, что единственный обязательный раз занавес подняли почти в тишине.

Я рада, что мы ознакомились с этим балетом и посмотрели на любимых артистов. Второй раз вряд ли пойдём.













Обещала доложить, как я пойму происходящее без предварительного изучения либретто. Докладываю: всё понятно. Некоторые мелочи от меня ускользнули (например, что ретиарий (ретиарий!) перед смертью проклинает Рим). Но это непринципиально.

Дурноватая, зато ласковая. Ласковая, но дурноватая.



Это я про собаку, если что.

Рим: день второй, часть вторая. Природа.

Днём решили пойти на (в?) виллу Боргезе мимо фонтана Треви. Хотели погулять в парке, посмотреть на природу (к счастью, в Риме много парков).

Как обычно, Славка отвечал за выход к нужному месту. Я в городах всегда заблуживаюсь... заблуждаюсь... в общем, лучше мне карту в руки не давать.



Доволен, правильно вывел :).

Фонтан Треви нам очень понравился...

Эксперимент

Сегодня редкий случай: я иду на балет, которого никогда не видела и вообще не представляю, про что там. Ну, так вышло. Это «Спартак».

Долго сомневалась, пытаться ли читать либретто заранее. Решила сделать всё задом наперёд: сначала посмотреть, а потом прочитать либретто и проверить, что я поняла. Возможно, до конца балета не дотяну; тогда буду читать в антракте содержание предыдущего акта :).

О результатах доложу :).

Ещё Санкт-Петербург

Новинки

Прекрасная посылочка приехала — даже лучше, чем я ожидала.



Парочка котиков JJ — так, для коллекции. Два комплекта Trifari: зелёный и сияющие листья слева вверху. Barlow немного на этот раз: боло, клипсы с синичками и брошь с тюльпанами. Целых три экземпляра норвежской эмали: бабочка (!), подвеска-сердечко и элегантный серый листик. Подвеска и брошь с крылом бабочки. Роскошные клипсы Kirks Folly (виноград справа внизу) — будет, в чём появиться перед королевой английской. Колье Attwood & Sawyer. Две отличные броши KJL: груша и морской котик со сменными мячиками :). Ну и справа вверху — эффектный сет (браслет и клипсы) Renoir.

Кайф :).

Рим: день второй, часть первая. Раскопки.

Попробовали погулять до завтрака по Капитолийскому холму. Вообще, Рим не очень располагает к ранним подъёмам, но утренний свет ему идёт.

Свернули за угол — тут же культурный шок...



Вот так всегда :). Стоило, спрашивается, в такую даль лететь?

Ну да ладно... довольно резво (было холодно) поднялись на Капитолий — и культурный шок рассеялся.



Раннеутренний Рим был прекрасен... Я не разбираюсь во всяких раскопках, но какая атмосфера...



В таком месте как-то поневоле ощущаешь, что время действительно существует. Что оно тянется далеко за пределы твоей жизни и даже твоего воображения. И что вечного, на самом деле, ничего нет :).

Традиционно — пофоткались с Римом.

Санкт-Петербург

Сегодня гуляла по Питеру. Фотоаппарат был с собой только маленький; впрочем, всё равно погода не располагала к фотосетам.