Guskin's life

«Ромео и Джульетта»: вместо Сомовой...

Когда я заглянула накануне спектакля в афишу, я долго вспоминала, что меня побудило выбрать именно это представление. Ширинкина, Стёпин, Ким (Меркуцио), Романчиков (Тибальд)... Нет, я очень хорошо отношусь к первым трём, а про Романчикова пока не составила никакого мнения, но это не повод же покупать билеты — тем более, рядом был блок прекрасных ЛоЛ, а, например, утром — тот же РиДж с Батоевой и Сергеевым... Пришлось лезть в переписку — оказалось, покупали мы билеты на Сомову, которую в очередной раз заменили... Ну что ж...



Чисто внешне, по типажу, Мария Ширинкина замечательно подходит на роль Джульетты. Она такая нежная, свежая, юная... Филипп Стёпин тоже хорошо вписывается в образ Ромео: внешность аристократическая, но не совсем уж принц, молодой, обаятельный... Дуэт получился, хотя поддержки были трудными (странно). Первый акт не слишком понравился — так, ровненько, миленько... оба, как мне показалось, переигрывали лицом. Во втором акте Стёпин очень был выразителен в драке, а Ширинкина удивительно мила в сцене свадьбы, и я к ним обоим очень потеплела. А в третьем... в конце я плакала крупными горячими слезами, хотя, возможно, сцена в склепе была не самой эффектной из тех, что я видела... но пробрало. Понравилось, что Джульетта не трясла склянку с ядом полминуты, как обычно делают, чтоб уж точно все заметили, что там пусто: прикоснулась — и отшвырнула. В общем, хорошая пара, удачно мы попали.







Тибальда Александра Романчикова я оказалась не готова принять. Меркуцио у Кима тоже пока что далёк от эталонного исполнения Александра Сергеева; особенно это заметно в сцене смерти.





Понравился Роман Беляков в партии Париса. Парис у него очень влюблён в Джульетту; жаль, что ей совершенно не до него. Кажется, если бы она всё-таки за него бы вышла, может быть, у них бы что и сладилось... В дуэте танцы у них были отличные.



Ну, конечно, безупречны и совершенно сногсшибательны супруги Капулетти: Владимир Пономарёв и Елена Баженова. Я уж, вроде бы, много раз их видела в этих ролях — и хочу ещё много-много раз увидеть. Особенно — сцену в спальне, когда они пытаются принудить Джульетту к повиновению, ну и потом, когда она приходит от фра Лоренцо и даёт своё согласие на брак — как мать на неё смотрит... в общем-то, наполовину именно от этих эпизодов, от того, как играет старшее поколение зависит, буду ли плакать в финале :). Кормилица (Полина Рассадина) хорошо играла во втором акте, когда передавала записочку, но в третьем немного потерялась.



Понравился Бенволио (Алексей Недвига). В партии шута вышел Григорий Попов — понятно, наш любимчик :). Мы его давно не видели; повезло вот.



Дирижировал Алексей Репников.



В целом впечатление осталось хорошее — а Сомову, надеюсь, посмотрим ещё :).



С Днём!

Настоящий праздник. О победителях и мародерах

Так вышло, что я потерял в войне меньше членов своей семьи, чем в «мирное» время. Мои деды вернулись с войны. Вернулся брат отца моей матери, который всю войну прокомандовал артдивизионом и даже как-то чуть не попал в плен – притворился убитым, пролежал на снегу шесть часов, навсегда потерял слух на одном ухе. Вернулся младший брат моей бабушки, который всю войну тянул железные дороги и восстанавливал пути, а домой пришел в чине подполковника железнодорожных войск. Но двух моих прадедов пожрало наше родное чудище. И деда моей жены – тоже. И у меня нет уверенности, что всех остальных оно не пожрало бы – если бы не 5 марта 1953-го.

Мало кому повезло как мне. На полях войны остались миллионы таких же, как мои деды. Война многократно усилила эффект репрессий – на ней гибли в первую очередь более смелые, честные, достойные (в то время как репрессии пожирали и палачей). Вернулись немногие – на момент завершения боевых действий в строю и госпиталях оставалось менее 8 млн человек. Но возвращались они с надеждой, что победа над Германией обернется и победой над сталинской Россией, что после войны мир будет другим. Об этом я слышал в своей семье, об этом писали Алексей Толстой и Виктор Некрасов – об «обрушении Китайской стены», о «народе, который понял свою силу и который больше нельзя обманывать».

Солист

Выступает Брут, в сопровождении меня.

Интернациональное







(отсюда)

Большая чистка

Большую работу сделала: почистила фотосайт. Почти не дрогнувшей рукой повыкидывала разные речушки и церквушки. Всё равно очень много фоток осталось: 1700 с лишним.

Видимо, чистка не последняя :).

Кто спрашивал про бэкхенд?

Вот, двуручный. Правда, вечно кто-нибудь норовит влезть в кадр... В данном случае — куртка. Великолепный, по мнению тренера, удар так и остался в устных сказаниях :).

Из серии «Как я провёл этим утром»: маршрут

Специфика конного спорта

Гуся раскапризничалась, и Слава всё занятие, пока я скакала на Эрике, занимался борьбой с лошадью. Ей уж и шапочку надели, и ноги почистили, и амуницию раз двадцать проверили — непонятно, отчего лошадка поломалась...



Ну, потом выяснилось, что на неделе не совсем правильно работали с ней. Исправимо... но занятие, считай, пропало.

Милотааа...

Теперь туда тоже буду хотеть )).

Сегодня в Мариинке



Много звёзд было :).