Guskin's life

Professions de foi

В прекрасной комедии «Иван Васильевич меняет профессию» есть такой момент: красавица Зина предъявляет режиссёру Якину претензии на тему того, что он по-всякому хватает (проще говоря, лапает) какую-то артистку.

Якин же говорит ей: «Я проходил с ней сцену, истеричка! Между прочим, это моя профессиональная обязанность», — после чего произносит в камеру, с прищуром: «профессьён де фуа»...

В этом контексте я всегда понимала это выражение как «профессиональный долг» или что-то в этом роде. Как-то без малейших сомнений. И вдруг встретила это выражение в «Братьях Карамазовых». Там Иван говорит Алёше: «Ты, я вижу, в каком-то вдохновении. Ужасно я люблю такие professions de foi вот от таких... послушников». И перевод имеется: «исповедание веры». Вероисповедание, то есть.

Теперь я не знаю, что и думать про режиссёра Якина...

Опять выставка

Завтра едем в Псков :). Не знаю даже толком, зачем... с такой лысиной... Но записывались по гарантийке, что теперь сделаешь :).

Помощь бизнеса

Россия:

Дмитрий Медведев: «Естественно, основные обязательства все будет нести государство: и по выплатам компенсаций за жильё, и по компенсациям за утрату имущества. Просто в таких случаях всем миром обычно помогают. Вы подумайте, может быть, и "Газпром" как-то подключится к этим проблемам?».

Алексей Миллер: «У нас есть идея погорельцам бесплатно поставить комплект оборудования для приёма спутниковых каналов "НТВ-Плюс" и обеспечить бесплатный приём пакета из 36 каналов».

Чили:

Чилийский предприниматель Леонардо Фаркас (Leonardo Farkas) передал родственникам попавших в беду шахтеров чеки на 10 тысяч долларов для каждого из 33 горняков. Он также обратился к коллегам по бизнесу с призывом увеличить этот индивидуальный бонус до миллиона долларов, чтобы "эти люди после освобождения могли обеспеченно жить, не работая".

Ещё про чай

Музыкой навеяло :).

Как-то раз у нас были гости. Посидели, поболтали — перешли к чаепитию. Слава вызвался заваривать (как самый трезвый, разумеется). Заварил и принёс кружки, после чего предложил мне угадать, какой чай заварен.

У нас было порядка дюжины разных. Может, и побольше.

Я, конечно, сказала, что не угадаю :). Но потом отпила глоток и сказала: «Китайский», — а потом отпила ещё один и сказала: «Юннань».

Сама удивилась :). А все присутствующие так просто офигели, я бы сказала.

Но мне повезло с задачкой. Сливовый привкус + цвет — Юннань уж очень узнаваем. Вот если бы Славка заварил любую чайную смесь, которые я тоже очень люблю, ни за что б не угадала.

Великая сила привычки

В еде привыкаешь к хорошему не мгновенно. Попробуешь разочек дорогое вино — ну да, вкусно, а потом спокойно продолжаешь пить всякую бурду из виноградников Подмосковья, и ничего. Вот если выдастся случай пить только хорошее вино некоторое продолжительное время, тогда вдруг окажется, что ту самую бурду, которую до этого, вроде, на всех праздниках похваливал, пить вовсе невозможно.

Однажды Слава решил мне доказать, что дорогой чай, который я покупаю в «Унции», ничем не отличается по сути своей от самого дешёвого фасованного. Для этого он взял да и заварил, кажется, «Ахмад». Ну и принёс мне.

Мне как-то сразу чай решительно не понравился, но очень не хотелось обижать Славку. Допила я эту кружку, а потом всё-таки не утерпела и как могла аккуратнее поинтересовалась, в который раз был заварен этот чай.

Оказалось, кстати, в первый :).

Так я получила индульгенцию на покупку дорогого чая :).

Старая Русса

Это — улица Володарского.



А это — главная площадь города.

Поддержим отечественного производителя!

Пока иностранцы писают кипятком от восторга, русские всё-таки изволят недовольничать :).

Ну и враньё, конечно: во-первых, у нас не только можно прыгать (в чём можно убедиться, хотя бы посмотрев видео, прикрепленное к статье), но даже и дабл-джамп есть, а во-вторых, игра ещё не вышла, есть только демо. Наверное, ревьюеры и игры-то не щупали, только видео на ЮТюбе посмотрели.

Очень была характерная запись на dtf.ru, где мужик написал, что игруха крутая — и ни одного камента :).

Хорошо, что Россия не является действительно серьёзным рынком для PSN. Хотя мы всё-таки, в патриотическом порыве, сделали за свой счёт локализации на русский.

Отчёт

Белочка сейчас записывает в своём дневничке:
– загнано на деревья кошек: 2 шт.
– обращено в бегство петухов: 1 шт.
– протестировано состояние автомобильных дорог: 692 км.
– выиграно интернациональных выставок: 1 шт.



Я тоже хочу кое-что записать: Старая Русса пахнет сливами, абсолютно вся.

Наконец-то!

Сегодня — первый прохладный выходной. Конечно, я выпустила попугаев, которые уже почти два месяца безвылазно сидели в клетках. Они друг другу очень обрадовались, чесали шейки, потом ещё принимали душ и вообще очень радовались. Я мыла Брушину клетку, и тоже, в некотором роде, очень радовалась.

А вот Ники, оказывается, попугаев боится. Мы его купили, как раз когда начиналась жара, и он ни разу не видел попугаев на свободе. И когда он видит пролетающую большую птицу, он от страха даже не бежит в колесе, а прячется за домик и сидит там, издавая тихое жалобное чивканье... бедняга...

До этого с ним это случилось только однажды: когда Слава прямо рядом с его клеткой решил мне показать в лицах, как милиция задерживает нарушителей тишины :))).

Феерия чувств

Не могу не дать ссылку на это ревью. Особенно, если учесть, что и «the fun Breakout-style paddle-and-ball game Magic Orbz», и «incredibly addictive block-rolling Cuboid», и, само собой, TerRover — это всё мои игрушки )).

C самого утра прусь ))).