Guskin's life

Альваро Помбо, «Остров женщин»

Какое разочарование! Аннотация к роману обещает: «На романтическом полуострове, больше похожем на остров, обитает семья, которая поначалу кажется безупречной, - юная героиня, ее младшие сестра и брат, мать и тетя... Но однажды красивая и благополучная жизнь в доме рушится - появляется, как черт из табакерки, исчезнувший много лет назад отец, и внезапно раскрывается давняя семейная тайна»...

Прямо сразу вспоминается фильм «Другие» с Николь Кидман :). Но в действительности всё не так, как на самом деле (с). И полуостров самый обычный, и с появлением отца ничего не происходит особенного (а я так ждала), и семейная тайна выеденного яйца не стоит. Главная героиня такая инфантильная дура, что приходится время от времени напоминать читателю, что ей уже как бы 27 лет (к концу книги), но в это всё равно невозможно поверить. Её душевным терзаниям сложно посочувствовать, а другие персонажи книги вообще не настолько выпуклые, чтобы о них думать.

Я умею, умею читать литературу о душевных переживаниях, не беспокойтесь. Но после этого романа хочется только вздохнуть: «Мне бы их проблемы»... Конечно, это вопрос моего личного восприятия, обусловленного моим характером и жизненным опытом, но сути дела это не меняет: эта книга не могла мне дать ничего, что окупило бы время, на неё потраченное. Конечно, для этой книги нужна другая аннотация, что-нибудь про то, как неожиданно раскрываются характеры героев, как мастерски автор рисует мир глазами несовершеннолетней героини, как обыгрываются вечные темы семейных ценностей, бла-бла-бла. Или глобально: роман о выборе своего пути, о поиске своего места в мире, о мучительном взрослении. Бла-бла-бла.

А фильм «Другие» с Николь Кидман мне нравится, да :).

Почему люди разводятся

Мой хороший друг и коллега, с которым я люблю разговаривать о смысле жизни, формулирует причину всех разводов так.

Мужчины, вступая в брак, рассчитывают, что женщина не изменится. А она меняется. Женщины же, вступая в брак, рассчитывают, что мужчина изменится. А он не меняется.

Действительно, к этому всё и сводится.

Изборск: что там

Фоторассказ под катом

«Шоугёлз»

Известно, что этот фильм считается провалом Пола Верхувена. Соответственно, я думала, что это будет страшенная тягомоть, однако надо сказать, что хотя фильм действительно отстойный, смотрится он очень легко и не без приятности.

Жаль, что из успеха «Основного инстинкта» были сделаны не совсем правильные выводы: сценарий фильма хромает на все три ноги, интрига ни к чёрту, зато голых баб столько, что к концу на них вообще перестаёшь внимание обращать, как настоящий гинеколог.

Бабы, правда, красивые, особенно Джина Гершон. Что до характеров... не знаю, планировали ли это создатели фильма, но главная героиня — просто истеричка. Искренне сочувствую Заку.

В общем, посмотреть можно, но потребуется пара бутылок пива. И готовность просмотренное мгновенно выкинуть из головы.

В первый раз в первый класс

Помню, в мой первый День знаний приключилась со мной очень грустная история.

Нас, первоклашек, привели в класс и стали рассаживать по партам. Девочек с мальчиками, по росту. Я, к несчастью, была очень высокая, поэтому меня посадили на последнюю парту, а в пару ко мне — очень БОЛЬШОГО мальчика, высокого и толстого.

Я страшно расстроилась. Сидеть теперь с этой тушей, какой кошмар! Сидела, чуть не плакала. А мальчик, видимо, был очень добрый; он видел, что я очень расстроена, но не знал, почему, так что он на меня поглядывал-поглядывал, а потом решил меня утешить, как умел.

И сказал: «А после второго урока нас куууушать поведут»...

О тактичности

Вот такая притча.

Гуляли по парку два джентльмена и беседовали на тему, чем отличается вежливость от тактичности. К единому мнению они не пришли и надумали предоставить решение спора первому встреченному ими человеку.

Он не замедлил появиться. Это был трубочист.

Выслушав вопрос, молодой человек сказал, что его образование не позволяет высказывать научные теории, а пример он привести может:

«Я чистил трубы вон в том большом особняке. Закончив работу, заблудился. Толкнул какую-то дверь – оказался... в комнате, где в кружеве мыльной пены в ванне лежала голая леди. Она вскрикнула. Я сказал: «Простите, сэр!» - и быстро вышел. Так вот, «простите» - это была вежливость, а «сэр» - тактичность».

Путешествие в Старую Руссу

Маленький путеводитель и фотки под катом.

Зацвел эсхинантус

В первый раз за много лет (минимум, за пять) зацвёл эсхинантус неизвестной мне породы. Пока ни в одном каталоге мне не встретился этот сорт, а жаль: очень бы хотелось звать его по имени.



Вот такие цветы, высотой сантиметров по 10, на конце каждой ветви. Жаль, на фото масштаб непонятен, это я не подумала. Нужно будет вечером перефотать.

Театр

Знакомый рассказывал «театральный анекдот».

Старый актер говорит молодому: «Вот ты глядишь на своих коллег по сцене и думаешь, что они тебе желают, чтобы ты ногу сломал, или туберкулёзом заболел, или там спился вконец... Так вот: это не так. Они хотят, чтобы ты умер!»

Очередная победа

Белка опять одержала трудную победу над стандартом. Судья нас так хвалил, так хвалил, аж жуть. В бест выйти мы всё-таки постеснялись.

Подшёрстка у нас нет совсем, а ость всё ещё немного лезет.

После выставки поехали в Изборск. Вот уж где красота! Ждите подробного рассказа о наших поездках в Старую Руссу и Изборск.