Guskin's life

Разности (персики и овощи)

Выложила новую партию наклеек: перец, помидоры, баклажаны и (неожиданно) персики. Так получилось :).

Бодрящая утренняя зарядка

Рикусик поддерживает форму!

Скоростной Слава

Вчера Славка ставил рекорды скорости. Утром мчался по лесу бешеным галопом на Мерседес — говорит, никогда так быстро не ездил. Не знаю, правда или нет, скорость не мерили, но Мерседес очень резвая. А потом на велостанке разогнался до 55 км/ч (!) — так, что велосипед аж начал на станке подпрыгивать ))).

На моноколесе в магазин я его не отпустила.

Яблочный год

Ох и яблок в этом году!

Антоновка ещё не готова (да и шут с ней), сейчас идут сортовые, румяные и нежные.

Чертовски несправедливо, что сейчас яблоки некуда девать — а в следующем году их вообще не будет. Нельзя ли это всё как-то поравномернее устроить?!

Главные слова

Финский язык великолепен (как и другие языки). Я начала потихонечку раскуривать правила чтения и фонетику, как вдруг в одном из учебников прям во вводном курсе мне накидали целую кучу диалогов. "Почитайте", говорят.

А там вполне себе годные фразы. Из серии "Счастливого пути!", "С Новым годом!" и "Не подскажете, сколько сегодня градусов мороза". Ну не попадать же добру! Кряхтя и скрипя, забила я эти фразы в Эланлюм и стала их зубрить. Ну, натурально — просто по буквам зубрила, я ж ещё ничего по-фински не знала. Во фразе "Сейчас восемь часов" я не понимала, какое слово — "восемь", а какое — "часов". Там вообще не за что зацепиться, совершенно не похоже ни на что.

Но потихонечку, добавляя новые фразы, я стала кое-что улавливать. Где-то какие-то слова повторялись, где-то ещё какие-то озарения были. Потом меня научили спряжению глагола Olla, который у финнов вспомогательный, что-то вроде английских do и have, и везде используется — и ещё понятнее стало. И сегодня я даже смогла пару фраз сама составить, и с Сюзанной уже немного по-фински пообщалась 0__о.

Это две недели прошло. Кто бы мог подумать, что метод фразового зазубривания реально работает — меня так в школе французскому пытались учить, но не преуспели, кстати. Фокус, конечно, в том, чтобы зубрить не слишком много, иначе это просто невозможно, и чтобы можно было какие-то закономерности самостоятельно находить.

Ну а самое главное — среди всего прочего мне попался идеальный и абсолютно исчерпывающий диалог. Вот он.

Всё, я готова работать в Финляндии руководителем разработки. В принципе, мне больше ничего и не понадобится.

Ну, попрыгай...

Когда я впервые сказала Славке, что хочу ездить верхом, я специально уточнила, что выбрала конюшню, где обещают конкур, потому что хочу прыгать.

Славка тогда произнёс знаменитую в узких кругах фразу "ну, попрыгай... а зачем тебе лошадь?"

Потом мы начали заниматься, и Славка горячо уверял меня, что прыгать не будет ни за что. А если однажды в чистом поле будет канава, через которую надо прыгнуть, он просто слезет и перейдёт канаву пешком. Никаких прыжков — и точка.

Да куда он денется, оссподя )).

Спроси на улице любого...

Сельское хозяйство

Несколько фотографий на память из зоопарка.

Пеппочка.

Крикуша.

Сегодня праздник у девчат ))

Пришли результаты гистологии, Белкина (бывшая) опухоль — аденома, доброкачественная!

Белка не понимает, чего это мы радуемся и поздравляем друг друга: ведь никакой еды вокруг нет. Да, Белочка, вот это — одна из немногих вещей, которые тебе не понять. Но давай я объясню попроще: в ближайшее время к врачу нам не надо!

Ты рада, солнышко?..

Будапешт: день первый, часть первая. Вена.

Самый простой путь в Будапшет из Питера — через Вену. Туда на самолёте, а потом до Будапешта на поезде. Так что наше Будапештское приключение началось в уже знакомом нам городе, только в прошлый раз мы сюда попали, когда было слишком холодно, а в этот раз — когда было слишком жарко. Специально для нас во время нашей поездки Европу накрыл какой-то палящий зной, и мы внезапно оказались в зоне 30-градусной жары.

Правда, в первый день мы ещё были свеженькие, так что довольно бодро почесали гулять. Прямо у вокзала (куда мы приехали из аэропорта и откуда должны были уехать в Будапешт) раскинулась какая-то стройка.

Многое уже знакомо, хотя на этих улочках мы раньше не были.

Дальше под катом