Guskin's life

Чайковский, Июль

Сегодня День рождения моего папы. Ему могло бы сегодня исполниться 65 лет. Всего-то 65. А он уже два года как не с нами.

Именно в этот день я хочу выложить очередное музыкальное видео. Дело в том, что когда я записала "Времена года", про "Июль" папа сказал, что всегда считал эту пьесу проходной и неинтересной, и только сейчас он её понял. Почему? Может быть, никогда не слушал внимательно, а тут пришлось? Но я надеюсь, что всё-таки в моём исполнении было что-то особенное, что по-новому открыло для папы Чайковского.

Папы нет. Я часто думаю, как испортился мир после его смерти. Но растёт трава и звучит музыка. Может быть, не всё ещё пропало.

Обстановочка

В мутной воде

Для "Июня" пыталась снять лебедей на пруду, но картинка оказалась некрасивой, вода там слишком мутная. Однако изящные гребки ластами всё же прекрасны, и я не могла удержаться от того, чтобы не поделиться этими видами, украсив их вальсом Шопена.

Вообще, я надеюсь, что когда-нибудь займусь своими фортепианными записями и сделаю на них клипы, где видео будет сопровождать музыку, а не наоборот. Конечно, эта музыка (и моё блистательное исполнение, разумеется) достойна большего, чем птичьи лапы в грязной воде )). Но уж очень хорошо она годится для всяких томных подводных съёмок.

Дуб

Сегодня закончили дубовый пол (фото ещё в процессе, понятно). Положили одним полотном, без порогов — посмотрим, как будет себя вести.

По внешнему виду — это именно то, о чём я мечтала (ну когда вообще стала мечтать о деревянном поле... а ведь с самого начала я хотела наливной). Настоящая доска, прям дерево-дерево. И золотистый оттенок. Как в эксплуатации (у нас, с животными, постоянно пролитой водой и т.п.) — ну посмотрим...

Переезд всё ближе!

Чайковский, Июнь

Самое сложное в работе видео пока что: провела долгие часы, шастая по воде, и потом долгие часы — разгребая наснятое. Надеюсь, это стоило того :).

Борис Тихонов — Весенний напев

Yo o Nadie

Вид из окна родительской квартиры стал только лучше (уникальный случай!) с годами. Уплотнительной застройки в этом направлении почти нет, а деревья выросли, и в них полностью утонула пятиэтажка (на фото слева в переднем ряду, перед 16-этажной точкой).

Очень странно заходить в пустую квартиру. Этого не случалось, за редкими исключениями, даже во времена, когда я там жила. А я не живу там уже 20 лет. Звонок в домофон, потом на лифте на 9-й этаж - и там дверь уже открыта, и папа держит угощение для бегущей по лестнице собаки...

Это было совсем недавно. Очень давно. Две жизни назад.

Я перебираю и выбрасываю мамины вещи, поливаю цветы и капаю водой на столы, вырываю листки из тетрадок с испанскими словами, в беспорядке сваливаю её одежду, и повторяю: "Прости, мама... у тебя всё было так аккуратно", — но всё, аккуратно больше не будет, и пыль (откуда только берётся?!) потихоньку покрывает всё, где не ходит брошенный мамой котик. Скажи мне, мама, неужели тебе не жалко было этих аккуратных вещей, испанского языка, вида из окна? Зачем умирать, когда зелень закрывает пятиэтажку напротив, мурлычет принесенный папой кот и цветёт, изо всех сил, как никогда цветёт по всему городу дивная сирень?

Очень страно заходить в пустую квартиру. Я как будто не имею на это права. Всё время жду, что там кто-то есть. Что кто-то убрал брошенные мной вещи, стёр пыль и накормил кота.

Но некому это сделать, кроме меня.

Есть истинные ценности

Дерево

В ванной положили тиковый паркет.

Сияет под свежим маслом )).

И приехал дуб для остальных полов.

Пока выглядит так:

Чайковский, Май

С детства твёрдо знала, что белые ночи - в мае. Так написал Чайковский. И хотя со временем я выучила, что самый короткий день — 22 июня, всё равно белые ночи навсегда в моей голове сцепились именно с маем. Да и разве они не белые, в самом деле?.. Моя учительница итальянского, когда я упомянула белые ночи, спросила: белые — потому что снега много? Ну, не совсем...