


Оказывается, "просыпаться под пение птиц" можно и на 16-м этаже новостройки — если это правильная новостройка, конечно. И если ты догадался повесить на окошко кормушку :).
Этюд сильно пугал вначале, но потом как-то раскочегарился.
В первую неделю уделила много внимания левой руке, которая пыталась мазать, но потом мы с ней разобрались и, на удивление, особых проблем с левой не было. Сложнее всего — переходы с арпеджио на аккорд (толком так и не вышли). Правой не хватало выносливости в конце долго шарашить на форте, но более-менее это получилось, даже с дополнительными акцентами, которые мне приспичили. За день до записи ободрала первый палец на правой ровнёхонько в том месте, на которое приходится удар; пришлось при подкладывании загибать его максимально, распределяя удар на костяшку. Скорость, наверное, можно было бы и дальше разогнать, если б месяц не кончился :).
Чем недовольна — неровным piano, уж как вышло.
Карл Черни. Искусство беглости пальцев. Этюд №2 (подкладывание первого пальца).
Время вылета у нас было удачное: можно было ещё потусить до обеда. Правда, номер пришлось освободить ещё с утра. Вот такой вид из окна у нас был на этот раз.

Мы опять ничего умнее не придумали, как прокатиться на Желтой подводной лодке. Приехали в город, пришли на причал — а нам говорят, все билеты проданы, мест нет 0_о. Приходите, говорят, завтра. А мы говорим: завтра никак, мы сегодня уезжаем. Тогда над нами сжалились и пустили на корабль (ну, по знакомству). Забавно было, когда помощница капитана, рассказывая разные правила, заглядывала в наш угол, говорила: "А, это вы..." — и уходила дальше )).

В общем, мне скучно без регулярных записей. Решила поработать над техникой, а то совсем обленилась. Попробую каждый месяц делать по этюду из "Искусства беглости пальцев" — прям вот тупо подряд. Ну и записывать, что получится.
Понятно, что не всё получится. Может быть, что-то вовсе не получится. Темп — ну какой смогу при каком-то допустимом количестве огрехов. Всё будет польза.
Конкретно этот этюд на вид ничего особенного, но у меня беглая правая рука, а левая — ну, так, может делать тыц-тыц. Я часто, при возможности, перекидываю из левой руки в правую, а если по нотам левая сложная — просто не берусь. Кстати, в школе тоже, разумеется, этюды я играла не все подряд, а те, которые могла сдать на экзамене. В этом этюде большой "левый" кусок в середине без перерыва + суперсложные (для меня) проходы 5-4-3-4-5 левой рукой, а отлепить 4-й палец левой я вообще не могу. В этом темпе оно и не получилось, но медленнее уже выходило неплохо. Также есть проблема с тем, что за месяц можно прелестно этюд заиграть (музыканты поймут), а вот стабилизировать его обратно времени уже не хватит :). Вроде бы, с этим тут справилась.
В целом, первый этюд пошёл хорошо, и хотя впереди маячат куда более сложные неприятности, в будущее я смотрю с оптимизмом. Теперь у меня есть небольшой музыкальный проект, ура!
Карл Черни. Искусство беглости пальцев. Этюд №1 (движение пальцев при спокойной руке).
Несколько фотографий обычного дня на Кипре.
Растительность по дороге в аквапарк (от нашего отеля там несложно дойти пешком, что мы с удовольствием и делали).


И обратно. Понятно, это уже не у дороги само растёт, что-то культурное в саду.

Все самое важное и нужное: кресла, ноуты, кружки, наушники, собака, календарь, теплые носки :).
